Skip to content

Кафедра теории и практики физической культуры и спорта

Соц.сети
О кафедре
Сафаргалиева Гульфия Надимовна ФИО
И.о. заведующий кафедрой Должность
Магистр педагогических наук Академическая степень
Safargalieva1978@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра была создана в 1968 году и называлась кафедрой спортивных дисциплин; в настоящее время называется кафедра Теории и практики физической культуры, спорта и туризма.

В числе преподавателей: 3 имеют звание «Заслуженный тренер РК», 2 – «Заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан», 3 - «Мастер спорта», 4 - «Тренер высшей национальной категории», 3 - «Судья международной категории», 5 преподавателей имеют звание «Судья национальной категории». Многие преподаватели имеет правительственные награды: «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Казахстан», «За заслуги в развитии туризма Республики Казахстан», Почетный знак Национального Олимпийского Комитета РК, грамоты МОН и акимата области.

Преподаватели кафедры тесно взаимодействуют с Региональным центром по физической культуре и с Центром олимпийской подготовки по вопросам развития физической культуры и спорта в Костанайской области, повышению квалификации учителей и тренеров ДЮСШ. По вопросам подготовки кадров в сфере туризма с ведущими туристскими компаниями Костанайской области и Республики.

Основными направлениями воспитательной работы являются:
  • воспитание ответственного отношения к учебе,
  • содействие профессиональному становлению будущих специалистов,
  • повышение правовой культуры,
  • формирование Казахстанского патриотизма,
  • развитие творческих способностей и коллективизма студентов.
Приоритетные направления научной деятельности кафедры связанны с разработкой проблемы:
  • «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки учащейся молодежи»
  • «Инновационные технологии развития туристской отрасли»

За последние годы опубликовано более 100 научных статей, тезисов докладов, методических рекомендаций. По материалам научных исследований по указанной теме в 2009 году была защищена докторская диссертация на тему: «Управление подготовкой тяжелоатлетов высокой квалификации на основе комплексного контроля тренировочной деятельности» (Сивохин И.П.).