Skip to content

Кафедра теории и практики физической культуры и спорта

Соц.сети
Наука
На сегодняшний день кафедрой заключены договора между:
  • Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК) «ФГБУ ВПО РГУФКСМиТ», г.Москва.
  • Южно-Уральским государственным университетом.
  • «Caspian Center» на предмет прохождения студентами международных стажировок в Турции.
  • Заключение договора с туристическим агентством «Надежда тур» о прохождении студентами специальности «Туризм» стажировки в Турции (Фирма Coral travel ODEON).
  • Договор и соглашение о сотрудничестве с ФГБУ ВО «Магнитогорским техническим университетом им. Г.И. Носова» от 03.04.2018 г..
  • Договор с Узбекским Государственным университетом физической культуры г. Чирчик (Узбекистан) от 20 ноября 2018 года
Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре ТиПФКиС постоянно действуют 10 научно-исследовательских кружков, в которых ведутся исследования по нескольким направлениям: подготовка специалистов в сфере туризма, педагогика ФК и С, психология ФК и С, ТМФК и С, избранный вид спорта. Итогами данной работы являются публикации в международных конференциях (УралГУФК 2019, Сургут 2018, ЮурГУ 2018, Костанай 2017) и выпускные квалификационные работы.

Ежегодно проводятся предметные олимпиады, в которых студенты образовательных направлений показывают знания по туризму, анатомии и физиологии, психологии ФК и педагогике ФК.

В 2018 году команда факультета заняла на Республиканской предметной олимпиаде по туризму 2 место (г.Астана).

Студенты кафедры ТиПФКиС совместно с магистрантами Урал ГУФК принимают активное участие в организации и проведении семинаров по проблеме внедрения инновационных технологий в учебный процесс вуза.

Наши достижения

Выпускники кафедры успешно трудятся в Казахстане и за рубежом в различных звеньях системы физического воспитания и спорта, таких как органы управления физической культуры и спортом различного уровня, вузы, колледжи, общеобразовательные школы, детско-юношеские и специализированные спортивные школы, спортивные клубы.

Кафедра заслужено гордится такими выпускниками как первый Заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе, участник олимпийских игр в Сиднее и Атланты, чемпион Азиатских игр в г. Хиросимо двукратный чемпион мира среди студентов, шестикратный чемпион Азии Сергей Матвиенко, чемпионка Европы по бадминтону Куставлетова С., двукратный чемпион мира по бадминтону среди студентов Дмитриев И., чемпионы Азии, участники олимпийских игр в Ногано Борцов В. и Селезнева О., участник Олимпийских игр в Атланте гимнаст Рыбалко Д., участник трех Олимпиад в Атланте, Сиднее и Афинах легкоатлет Борцов В., двукратный чемпион Азии, призер Чемпионата Мира по пауэрлифтингу Кувамбаев З.

Многие выпускники добились значимых успехов в педагогической деятельности. Высокое звание «Заслуженный тренер РК» было присвоено Солянкину Г.С., Лавриненко В.И.(бокс), Матвиенко В.П. (греко-римская борьба), Досмагамбетову М.К., (греко-римская борьба), Мусафарову М.К. (бадминтон), Тажмакину М.К., (бокс), Попкову С.А., (спортивная гимнастика), Тарасову К.В. (таеквондо (JRT)), Шилову И.А.(пауэрлифтинг).

Заметный след оставили выпускники факультета в научно-педагогической деятельности. Защитили диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук Макаренко В.Г., Луконина О.В., Панов В.А., Шкреба В.А.,Усмангалиев М.К., Огиенко Н.А., Ибраева Р., Мамиев Н.Б.