Skip to content

Кафедра естественно-научных дисциплин

Соц.сети
История кафедры

30-50-е годы XX в. 

Кустанайский учительский институт был создан 1 сентября 1939 года, в нем было всего два факультета, один из которых – естественно-географический.

В 1939 году образовалась кафедра естествознания и географии. Первым ее заведующим был Грендер Моисей Борисович, который был призван в армию в начале войны в числе 30 первых призывников института. На первый курс было принято 66 студентов на специальность «Естествознание и география».

В 1940-41 учебном году кафедрой заведовал Сташевский Франц Карлович, первый преподаватель института, защитивший ученую степень кандидата географических наук.

В послевоенный период, с 1945 года кафедрой заведовала - Кан Мария Мефодиевна.

В 1950 году должность заведующего кафедрой естественных наук занял Тарасенков Георгий Николаевич. В этот период на кафедре (вместе с заведующим) работали 4 остепененных преподавателя. Уже на ранних этапах развития кафедра выделялась высокой квалификацией кадров.

60-70-е годы XX в. 

После реорганизации КУИ в КПИ (1955) в 1958 году был создан факультет Биологии с основами сельского хозяйства и, соответственно, кафедра биологии. В это время кафедрой заведовала кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Артюшенко Ольга Григорьевна, в 1963 году она защитила ученую степень.  Кафедра основ с/х производства была создана в 1964 году. Заведовал кафедрой доцент, к. с/х. н.  В. П.Безродный.

С 01.09.63 года на факультете уже работали Слепцова Людмила Максимовна,Масюкова Мария Артемовна, Феоктистов Владимир Иванович, Резниченко Людмила Петровна, ветераны факультета, вся жизнь которых была с вязана с факультетом и кафедрой. В 1962-63 гг. на специальность«Биология с основами сельского хозяйства» принималось 50 человек на очное обучение.

С 1967 года изменился профиль факультета, он стал готовить учителей по специальности «биология с дополнительной специальностью химия», в 1968 году открылась кафедра химии. Первый заведующий этой кафедрой доцент, к.х.н. Куришко Аркадий Михайлович, с 1970 –Кудрявцева Надежда Сергеевна, к.х.н.

Осенью 1968 года на базе Кафедры основ с/х производства открыта кафедра зоологии.  Первым заведующим кафедрой зоологии был доцент Ершов Владимир Павлович. В 1972-73гг кафедра пополнилась вновь защитившимися преподавателями, это: Филимонова (Гайденко) Нина Павловна, Мастеров Станислав Николаевич, Шевченко Людмила Яковлевна, Деревцова Зинаида Ефимовна (закончила аспирантуру).

В конце 70х годов факультет рос значительными темпами, был представлен 3-мя кафедрами, одновременно на факультете обучалось 300 студентов. Деканом факультета была Масюкова М.А., к.с/х.н., доцент.

Кафедру ботаники возглавлял Пугачев Павел Григорьевич, к.б.н., доцент, на ней работали в этот период: Титова Ася Анатольевна к.б.н., доцент, Иванова Нина Александровна, к.б.н., доцент, Журковский А.И. к.с/х.н., и др.

Кафедрой зоологии и физиологии человека и животных заведовала Шевченко Л.Я., кроме отмеченных выше преподавателей на кафедре работали  Ковригин Антон Иванович, Лобков В.В., к.м.н., Завелицкая Л.Н.и др.

С 1975 года кафедрой химии заведовала к.х.н Утина Зауреш Есмухановна. На кафедре химии работали: Слепцова Людмила Максимовна (старший преподаватель), Кудрявцева Н.С. (кандидат химических наук), Сагимбаев М. Х. (старший преподаватель) и др.

80-90–е годы XX в. 

В этот период факультет расширяется, переезжает в новый корпус, добавляется новая специальность «Биология с основами сельского хозяйства», поэтому, в начале 80-х гг. создается кафедра основ сельского хозяйства, которой заведует к.с/х.н. Габдуллин Р. Г.В 1989 гг. она сливается с кафедрой ботаники, руководит объединенной кафедрой Лалаян Нелли Тиграновна, к.б.н., доцент. В состав объединенной кафедры входят 8 кандидатов наук, еще 5 молодых преподавателей учатся в аспирантуре или являются соискателями ученой степени.

На кафедре химии в начале 90х работали: Абдыкалыкова Калимаш Ахатовна, к.х.н, Важев Владимир Викторович, к.х.н, Снеговских Наталья Михайловна, к.х.н, Пак Людмила Андреевна, к.х.н, Утина Зауреш Есмухановна, к.х.н., Ханапин Картай Габбасович к.х.н., последний совмещал работу на кафедре с должностью проректора по научной работе, а также ст. преподаватель Важева Наталия Вениаминовна.

Кафедру зоологии и физиологии человека и животных в начале 90-х возглавляла Гайденко Н.П., на ней в должности ст. преподавателей работали: Деревцова З.Е., Маланьина Н.А.,   в должности преподавателей: Вострикова Светлана Алексеевна, Белан Ольга Ринатовна, Искужинова Сауле Абдуловна.

В 1992 г. в связи с преобразованием Костанайского Педагогического института в Костанайский государственный университет кафедра ботаники разделилась на две – собственно кафедру ботаники – заведующая Лалаян Н.Т. и кафедру экологии, физиологии растений и микробиологии – заведующий Пугачев П.Г. Кафедра химии разделилась тоже на две более специализированные: Кафедру общей и неорганической химии под руководством профессора Утиной З.Е. в составе проф. Абдыкалыковой К.А., проф. Жумагалиевой Б.М., старших преподавателей Таурбаевой Г.У., Шакеевой З.Ж. и Жалкевич В.Т. и др. И кафедру физической и органической химии под руководством доцента Важева В.В., работали доц. Снеговских Н.М., доц. Пак Л.А., ст.преп. Важева Н.В., Тулебаева Б.Б. и др.

На кафедре ботаники под руководством доцента Лалаян Н.Т. остаются доценты Титова А.А., Масюкова М.А., старшие преподаватели Стародубцев В.Н., Стародубцева Л.Я., Данильченко Г.И., преподаватель Пережогин Ю.В.

Кафедрой экологии, физиологии растений и микробиологии заведовал профессор Пугачев П.Г. В состав кафедры вошли доценты Иванова Н.А., Соломина В.Ф., Гайдученко Л.Л., старшие преподаватели Музычко Л.М., Вострикова С.А.

В 1993-1994 гг. кадровый потенциал кафедр продолжал укрепляться. В 1993 г. закончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации Бородулина О.В. (кафедра ботаники) и Валяева Е.А.(кафедра зоологии),  в 1994 году профессор Пугачев П.Г. защитил докторскую диссертацию на тему «Сосновые леса Тургайской впадины». На тот момент это была первая защита докторской диссертации на факультете. В том же году защитила кандидатскую диссертацию Важева Н.В., успешно закончила аспирантуру Рахимбаева А.К. 

Кафедра зоологии на рубеже 1994-1995 гг. возглавляемая и.о. доцента Валяевой Е.А. состояла из к.б.н., доцента Турсунбаева, ст. преподавателей Рахимбаевой А.К., Кубеева М.С., преподавателей Бижановой К.К.,  Каблановой С.А., Абитчановой  А.У.

Осенью 1999 года в связи с постановлением министерства об укрупнении кафедр, все три кафедры биологического профиля были слиты в одну кафедру биологии, которой заведовала Лалаян Н.Т., а кафедры химического направления в кафедру химии, под руководством Утиной З.Е.

Ершов Владимир Павлович

Ершов Владимир Павлович

Кандидат биологических наук, доцент

Заведующий кафедрой с 1968 по 1975г.
Масюкова Мария Артемовна

Масюкова Мария Артемовна

Кандидат сел.-хоз. наук, доцент

Заведующая кафедрой с 1972 по 1977 гг., потом декан Биолого-химического факультета (1977-1981гг.)
Пугачев Павел Григорьевич

Пугачев Павел Григорьевич

Доктор биологических наук, профессор

Заведующий кафедрой ботаники, потом экологии и  физиологии растений с 1975 по 1984 гг.
Гайденко Нина Павловна

Гайденко Нина Павловна

Кандидат биологических наук, доцент.

Заведующая кафедрой зоологии с 1990 по 1995 гг.

Современный этап

В феврале 2004 года в связи с решением правительства Республики Казахстан из Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова были выделены педагогические специальности и сформирован КГПИ.

В соответствии с Постановлением Ученого Совета КГПИ от 27 мая 2008 года "О переименовании кафедры" (протокол №5) кафедра биологии факультета естественных наук переименована в кафедру биологии и географии (приказ по институту № 24 от 29 мая 2008 года "О переименовании кафедры"), которую возглавила Конысбаева Д.Т. к.б.н., доцент.

С 2004 года открыта  специальность «География». В это время на кафедре стали готовить магистров биологии, географии, химии и  уже в 2006 г. в составе ППС кафедры начали свою педагогическую деятельность новоиспеченные специалисты.

Кафедра активно реализовывала в это время грантовые научные проекты, академическую мобильность студентов, вовлечение студентов в научные проекты.

В соответствии с Постановлением Ученого Совета КГПИ от 28 августа 2013 года "О внесении изменений в структуру института" (протокол №1) проведена реорганизация кафедр путём объединения кафедры "Химии", "Биологии и географии" - в кафедру "Естественных наук", которую возглавила к.х.н., доцент Таурбаева Г.У. С 2014-2016 годы к.б.н., доцент Конысбаева Д.Т., 2016-2017 год магистр биологии, Суюндикова Ж.Т., 2017-2018 год к.б.н., доцент Ручкина Г.Б. Магистр педагогического образования Баубекова Г.К. была назначена и.о заведующей кафедрой естественных наук с 01.09.2018 г по 31.08.2020 г.

В целях совершенствования структуры управления университета, профилизации институтов и повышения качества образовательного процесса с 01 сентября 2021 года внесено следующее изменение в штатное расписание - в составе педагогического института имени У. Султангазина создана кафедра естественно-научных дисциплин. В 2020 по 2021 учебные годы кафедрой заведовали Тауакелов Ч.А., Коваль В.В. С 2022 г кафедрой естественно-научных дисциплин заведует Баубекова Г.К.

Ершов Владимир Павлович

Валяева Елена Алексеевна

Кандидат биологических наук

Заведующая кафедрой зоологии с 1995 по 1999 гг.
Масюкова Мария Артемовна

Лалаян Нелли Тиграновна

Кандидат биологических наук, профессор

Заведующая кафедрой ботаники с 1989 по 2001 гг.
Пугачев Павел Григорьевич

Конысбаева Дамиля Торемуратовна

Кандидат биологических наук, доцент

Заведующая кафедрой биологии, биологии и географии, потом кафедрой естественных наук с 2001 по 2016 гг.
Гайденко Нина Павловна

Суюндикова Жанар Толеутаевна

Магистр биологии, старший преподаватель

Заведующая кафедрой естественных наук с 2016 по 2017 гг.
Гайденко Нина Павловна

Ручкина Галия Адгамовна

Кандидат биологических наук, ассоциированный профессор

Заведующая кафедрой естественных наук с 2017 по 2018 гг.