Skip to content

Кафедра физики, математики и цифровых технологий

Соц.сети
Лаборатории

Кафедра располагает хорошей материальной базой и учебно-методическим обеспечением для успешного осуществления учебного процесса. В распоряжении студентов института учебные лаборатории, компьютерные классы с доступом в Интернет, специализированные аудитории с мультимедиа оборудованием.

Лаборатория робототехники

Лаборатория оснащена 10 роботехническими наборами Robotics Advanced Fischertechnik, 10 ресурсными наборами, 2 наборами Роботрек «Базовый», 10 наборами для экспериментов и роботехнических проектов Arduino, 3d Принтером E12 Anet, 6 моноблоками, устройством с ЧПУ для вырезания и обработки материалов Jl-K3020, инфракрасной паяльной станцией ACHI IR-6500, паяльной станцией Saike-852d++ с аналого-цифровым управлением, микроскопом для пайки микросхем, цифровым осциллографом UTD2052CL 50 МГц и многим другим.

Лаборатория механики и молекулярной физики

Студенты осваивают приёмы и методы изучения механических и тепловых процессов в рамках занятий по дисциплинам «Механика» и «Молекулярная физика и термодинамика»

Лаборатория оптики, электричества и магнетизма

Студенты изучают оптические и электромагнитные явления, получение изображений с помощью оптических систем в рамках занятий по дисциплинам «Электричество и магнетизм» и «Оптика»

Лаборатория методики преподавания физики и  техники школьного эксперимента

Оборудование лаборатории позволяет студентам изучить особенности проектирования, проведения и оценивания школьного физического эксперимента в рамках дисциплин «Методика преподавания физики», «Техника школьного эксперимента», «Новые подходы к обучению и оцениванию» и при подготовке к педагогической и профессиональной практикам.

Лаборатория  атомной физики и радиоэлектроники

Лаборатория оснащена оборудованием для изучения явлений микромира в рамках дисциплины «Физика атома, атомного ядра и элементарных частиц», а также для изучения работы электронных приборов и схем в рамках дисциплины «Радиоэлектроника».

Лаборатория компьютерных методов физики

Оборудование лаборатории позволяет выполнять работы виртуального физического эксперимента по дисциплинам курса общей физики, дисциплинам «Методика преподавания физики», «Новые подходы к обучению и оцениванию», а также при прохождении педагогической, профессиональной и преддипломной практик.

Лаборатория робототехники, электроники и автоматики

В лаборатории проводятся практические занятия по дисциплинам «Основы робототехники», «Программирование на языке Arduino», «Схемотехника».

Laboratory Information and Communication Technologies

Лаборатория создана в ходе реализации проекта Erasmus+. Она оснащена современными компьютерами, дидактическими материалами которые позволяют проводить дисциплину Information and Communication Technologies (на англ. языке) на высоком методическом уровне.