Skip to content

Кафедра физики, математики и цифровых технологий

Соц.сети
О кафедре
Радченко Татьяна Александровна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Магистр естественных наук Академическая степень
tanya_rad81chen@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра является старейшей, существует с 1939 года, со дня основания Кустанайского двухгодичного учительского института. Кафедра  ведет подготовку  учителей и педагогов физики, математики, информатики и является структурной единицей Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова.

Целью кафедры является повышение качества образовательных услуг, осуществление учебной, научной и воспитательной деятельности на уровне, обеспечивающем потребителей образования услугами, соответствующими современным стандартам образования.

Реализация образовательных программ подготовки бакалавров и магистрантов обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемых дисциплин и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью.

В рамках повышения квалификации ППС преподаватели кафедры проходят обучение, как в пределах страны, так и за рубежом. Повышение квалификации преподаватели осуществляют посещением семинаров приглашенных ученых дальнего зарубежья и других организаций. Сотрудниками кафедры продолжена работа по подготовке и публикации статей в журналах с высоким импакт-фактором.

Выпускники кафедры востребованы во все времена и работают не только преподавателями школ, колледжей, вузов, но и во многих отраслях производства в республике и за рубежом.

В числе 11 лауреатов, вписанных в «Золотую книгу молодежи» Костанайской области в 2017 году, два наших выпускника: Амиржан Джумабеков, заместитель директора по работе с одарёнными детьми КГУ «Школа-гимназия № 3 отдела образования города Костаная», Бәкір Марғұлан Абдоллаұлы, директор общественного фонда «Жайдарлы жастар» (Лига КВН на государственном языке «Жайдарман»).

Коллектив кафедры и его сотрудники не раз отмечались почетными грамотами за плодотворную работу, педагогическую деятельность, творческий подход к делу, высокий профессионализм.

Из числа ППС за последние 5 лет награждены  нагрудным знаком «За заслуги в развитии университета» (Телегина О.С., Радченко Т.А., Радченко П.Н., Демина Н.Ф.), Почетными грамотами МОН РК (Касымова А.Г., Телегина О.С., Радченко Т.А., Радченко П.Н.), благодарственными письмами ректора (Ерсултанова З.С., Телегина О.С., Радченко П.Н.). Высокий профессионализм сотрудников был отмечен внесением в Книгу почета университета (Демина Н.Ф.).