Skip to content

Кафедра дошкольного и начального образования

Соц.сети
О кафедре
Ли Елена Дмитриевна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Кандидат педагогических наук Ученая степень
e-mail: li.d14@mail.ru Адрес электронной почты

Современная кафедра  берёт своё начало  с 1959-1960 учебного года. Именно тогда в педагогическом институте открылось новое отделение - педагогики и методики начального образования. В следующем году оно было преобразовано в факультет методики начального обучения (МНО). Возглавил его известный в Кустанае педагог, кавалер трех орденов, отличник народного просвещения Казахской ССР, учитель, директор школы, инспектор облоно, а затем и директор института усовершенствования учителей Б.Д. Мелехин.

С 2004 года на кафедре добавилась крайне необходимая специальность для современного Казахстана – дошкольное обучение и воспитание. Чуть позже кафедра обрела название «Кафедра педагогики и методики дошкольного, начального и специального образования» и выполняла подготовку указанных специалистов вплоть до 2016 года.

С 2016 года такое направление, как специальное образование, отделилось и приобрело статус самостоятельной кафедры. С этого года кафедра осуществляет качественную подготовку учителей начальных классов и воспитателей дошкольных организаций, носит название «Кафедра дошкольного и начального образования».

В 2019 году по итогам рейтинга Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» среди высших учебных заведений Республики Казахстан образовательные программы  «Педагогика и методика начального обучения», «Дошкольное обучение и воспитание» заняли 1-ое и 2-ое места соответственно.