Skip to content

Кафедра иностранных языков

Соц.сети
О кафедре
Соловьева Наталья Анатольевна ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Кандидат педагогических наук Ученая степень
solovyovana@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра была основана в 1966 году и является одной из ведущих кафедр института. Ее значение в процессе подготовки бакалавров специальности 6В01705  Иностранный язык: два иностранных языка определяется той ролью, которую играет в современном мире владение иностранным языком.

Учебное направление

Учебно-методическая работа занимает основное место в деятельности образовательной программы (подготовка учителей иностранного языка). Профессорско-преподавательский состав департамента филологии постоянно работает над разработкой учебно-методических комплексов по дисциплинам центра по всем специальностям бакалавриата, учебных и учебно-методических изданий, в том числе на электронных носителях, необходимых для обеспечения учебного процесса.

Преподаватели центра внедряют в учебный процесс инновационные технологии обучения и новые методы обучения, позволяющие активизировать познавательную деятельность, усилить самостоятельную подготовку, повысить качество учебного процесса.

Занятия проводятся с использованием современных технических средств, учебного и учебно-методической литературы ведущих мировых издательств (например, Oxford, Hueber, Longman и т.д.).

Преподаватели постоянно повышает свое профессиональное мастерство участием в региональных, республиканских, международных конференциях, семинарах и тренингах, которые проводятся Посольствами  Франции и Германии  в Республике Казахстан, а также активно участвуют в работе языковых семинаров. ППС центра осуществляет развитие международного сотрудничества с Гете Институтом, Французским Альянсом.

Сухова А.В.6-21 июля 2017 года проходила повышение квалификации по международной программе Erasmus +. Стажировка проходила в г. Перпиньян (Франция) в Университете ViaDomicia.

Унгутбаева Г.Ш. прошла зарубежная стажировку состоящую из двух частей. В период с 09 по 21 октября 2017года прошла первая часть программы повышения квалификации – Онлайн-обучение, в ходе которого было освоено три модуля: Психолого-педагогический, Системы оценивания результатов образования, Технологический. Слушателям были доступны вебинары, обзорные лекции, презентации, задания на каждый модуль, итоговое тестирование по всем модулям. Второй этап проходил на базе высшего технического института ISEP г.Порто в Португалии с 31.10.17г. по 9.11.17г.

11-15 декабря 2017 года прошел ряд тренингов по теме «Трехъязычное  образование» с лектором JamesEdwardThomas.

с 19 февраля по 3 марта 2018 - доцент кафедры иностранных языков, к.п.н Кудрицкая   М.И. прошла повышение квалификации в Британском Совете в Алматы.

 Исмагулова Г.К. Участие в работе Германского институционального партнерства, (международный проект, Баку, 02-05.10. 2017 г.).

С 31.07.2016 по 13.08.2016г. преподаватель Абишева С.К. приняла участие в работе языкового семинара по теме «Методика преподавания немецкого языка» в г. Бонн ( Федеративная Республика Германия)

С 27.08.2017 по 09.09.2017г. преподаватель Кускадамова К.С. проходила языковой обучающий курс по теме «Методы преподавания немецкого языка» в г.SchwäbischHall (Федеративная Республика Германия).

Воспитательное направление

Воспитательная работа проводится в соответствии с планом воспитательной работы департамента филологии и университета. Планы воспитательной работы кураторов утверждены на заседании совета департамента. В процессе воспитания используются различные формы и методы: индивидуальные беседы, встречи с родителями, обмен опытом студентов старших курсов со студентами-первокурсниками.

Большое значение в организации воспитательной работы имеет деятельность кураторов.

Так, например, кураторы проводят в группах мероприятия по следующим направлениям:
  • идеологическое и гражданско-патриотическое воспитание;
  • нравственно-правовое и семейное воспитание;
  • воспитание культуры трудовой и профессиональной деятельности;
  • формирование здорового образа жизни и навыков безопасной жизнедеятельности, экологической культуры;
  • воспитание этической, эстетической культуры, культуры быта и досуга.

Кроме того, на кураторских часах обсуждаются вопросы политики академической честности, кодекс корпоративной этики ППС и студентов вуза, вопросы текущей успеваемости и посещаемости.

Преподаватели и студенты участвуют в мероприятии «День здоровья», в праздничном концерте, посвященном Дню Независимости РК; посещают Русский театр драмы и кукол, Казахский драматический театр, Областной краеведческий музей; принимают участие в профилактических мероприятиях, связанных с элементами проявления религиозной нетерпимости; участвуют в мероприятиях, проводимых Областной библиотекой им.Толстого.

Сотрудничество с образовательными учреждениями области

Преподавателями департамента филологии по направлению «Подготовка учителей иностранного языка» осуществляются научные контакты с педагогами ГУ «Физико-математический лицей отдела образования акимата города Костаная», ГУ «Школа-лицей №1 отдела образования акимата города Костаная», ГУ «Школа-лицей №2 отдела образования акимата города Костаная»,  ГУ «Гимназия Им. С.Мауленова Отдела Образования Акимата Города Костаная»

ППС департамента филологии сотрудничает с общеобразовательными учреждениями города и области: Центр «Костанай Дарыны», школа-интернат для одаренных детей «Озат»; ежегодно повышают свой профессиональный уровень в виде прохождения курсов повышения квалификации при РИПКСО «Орлеу» г. Алматы, г.Нур-султан, а также образовательных центров г. Костанай.

Профориентационное направление

Преподавателями департамента филологии по направлению «Подготовка учителей иностранного языка» осуществляются научные контакты с педагогами ГСМ, ГМГ, ФМЛ, СШ №1, СШ №2, СШ №.8

В течение учебного года проводятся занятия с выпускниками средних школ города Костаная с целью подготовки к ЕНТ. Ведется профориентационная работа в школах города и Костанайской области. Во время каникул проводятся встречи с выпускниками школ.

Преподаватели Кинжибаева А.С., Балжанова А.М., Кускадамова К.С. являются членами жюри НОУ организованными центром «Костанай Дарыны», Под руководством кандидата педагогических наук Кудрицкой М.И., Бежиой В.В. ведется подготовка одаренных детей к олимпиадам по английскому языку, Научное консультирование по проектам учащихся и учителей.

Преподаватели входят в состав жюри городской и областной олимпиад по английскому, немецкому и французскому языкам.

Кудрицкая М.И. кандидат педагогических наук проводит научное консультирование по экспериментальной программе «Модернизация содержательной линии УМК «Enterprise» через дополнение национальным культурным компонентом» на 2015-2019 гг, реализуемый в школе гимназии г.Лисаковска.

Участие студентов в конкурсах и конференциях

Ежегодно студенты 3-4 курсов принимают участие в студенческих научно-практических конференциях

Публикации студентов в ВЕСТНИК

24 октября студенты 2-4 курсов изучающие немецкий язык как второй участвовали в тестировании для получения стипендии DAAD

Амиргалиев Алиби студент 3 курса совместно с научным руководителем Кинжибаевой А.С. приняли участие в конкурсе StartUp проектов.

Ежегодно по программе академической мобильности наши студенты обучаются в зарубежных ВУЗах (Франции, Венгрии, Польши, Словакии, Турции )

Наши перспективы

В разные годы преподаватели департамента филологии по направлению «Подготовка учителей иностранного языка» готовили к творческой деятельности многих известных гуманитариев Костанайской области. Наши выпускники – депутаты, деятели науки, люди бизнеса, директора школ, учителя, отличники просвещения Казахстана, России, победители творческих конкурсов, лауреаты различных фестивалей.

Наших будущих студентов ждут интереснейшие лекции, творческие дискуссии, тренинги, деловые игры, обучение за рубежом и по РК по программе академической мобильности в таких странах как: Турция, Словакия, Франция, Польша, Венгрия и другие, а также благодаря дуальному обучению студенты могут обучаться и работать на базе образовательной организации.  В наших будущих студентах мы будем развивать качества творческой, инициативной, образованной, интеллигентной, интеллектуальной личности. Этому способствуют помимо учебного процесса регулярно проводимые мероприятия такие как: студенческие научно-практические конференции, стажировка студентов департамента филологии-волонтеров в американском уголке КОУНБ им.Л.Н.Толстого в качестве преподавателя волонтера  английского языка.